среда, 9 января 2013 г.

SWAG - инструкция по применению.

Здравствуй дорогой читатель! 
Сегодня мы поговорим, точнее я напишу а ты прочитаешь, про новомодное словечко, которое попалось мне на глаза, отпечаталось в моем мозгу, и вызвало кучу противоречивых суждений и смешанных чувств.
Прошу любить и жаловать:

SWAG
Так что же такое SWAG ?

Начнем с простого. Если переводить слово SWAG дословно, то мы получим следующие определения:
добыча; пожитки; награбленное добро; деньги, либо ценности добытые незаконным путем;
Вы наверно заметили некую, закономерность? И в этом открывается основная сущность и первородство этого слова. 
К слову сказать, слово достаточно старое, и корнями уходит в Шотландскую культуру. А у них в свою очередь, присутствовало словечко:
SWAGGER
И самое красочное и всеобъемлющее определение этого слова, которое в полной мере включает в себя всевозможные определения: 
"чванливая и самодовольная манера держаться". 
Словечко надо сказать, старомодное, точнее, употребляется в данном контексте с позапрошлых веков. (Никто никогда не любил чванливых "позеров" и "выбражуль") 


Новое же дыхание в это слово вдохнула нынешняя молодежь. Молодежь, которая как известно не отличается багажом знаний и жизненного опыта за плечами, и всегда пытается заполнить свой пустующий внутренний мир всем чем под руку попадется. И в то время пока родители, не понимая этого, пытаются игнорировать этот факт, равно как и факт необходимости своего непосредственного участия в этом сложном процессе "инициации" молодого поколения. Наши отпрыски, сами выстраивают видение этого мира, на своем личном опыте, на который в наше время в большей степени влияет телевидение и интернет, они ищут себе кумиров, авторитетов, которым готовы поклоняться и подражать, заполняя тем самым пустоту внутри себя... Ну да хватит философии...
Некоторые источники в интернете, утверждают, что данное словечко возродилось в новом обличии в хип-хоп и R'n'B культуре. А кто, нынче на западе, основные представители данной культуры? Конечно "нигеры", я бы сказал, "ганста-нигеры", не ну там еще возможно встречаются "латиносы" и тому подобные индивиды. В общем, представители неблагополучных районов, аля "гетто". Люди со дна, "люди с района", которые добились успеха, не факт что только законными методами. А как они любят "трясти" перед всеми своими умопомрачительными богатствами и статусом? В каждом клипе, в каждом тексте который они поют весь их достаток на показ. Согласитесь, к таким людям очень хорошо подходят все предыдущие определения слова SWAG. И для них, оно означает, некое подобие успеха, крутости, роскоши, всего того чего они добились.


Олицетворяя богатство, крутость и благополучие, с налетом гангстерской (криминальной) романтики, слово с легкостью, и превеликим удовольствием было подхвачено молодежью, вернее ее самой молодой частью...=)
И как говорится в одном источнике:
A stupid saying that's overused. People 90 per cent are dumb teenagers, 10 per cent are little ass kids trying to be cool use it for EVERYTHING and also as their facebook name thinking that shit's cute.
Теперь, западная, недалекая молодежь, употребляет это слово направо и налево, пытаясь придать всему сказанному налет крутости и прикольности, т.е. выпендриться. И естественно это многих раздражает.
Подытожим. 
И так, слово Swag претендует на статус антипода слову Glamour, которое в свою очередь несет некий снобисткий налет. А вот наше словечко, оно ближе к народу, более простолюдинное, все из себя крутое. В общем определение не для богатых, а для разбогатевших. Больше как пережиток "пролетариата", в наше время подхваченный современным молодым поколение, которое сочло его милым олицетворением крутости и прикольности...
Я бы переводил это слово как:
ШИК(сущ.) или ШИКарный(прил.) и т.п. - то, что является показателем особой изысканности,  высших достоинств (в манере держатся, одеваться и т.п.), а так же показная роскошь, щегольство;
 Тем более есть в английском языке такое словечко:
Swank - шик, хвастовство, бахвальство; 
 Созвучные слова, не так ли? =)

P.S. Очень интересные подробности открылись недавно, оказывается, SWAG - это аббревиатура:
Secretly - По секрету;
We - Мы;
Are - Являемся;
Gay - Геями;
Аббревиатура, которой старшее поколение дразнит младшее...=)

18 комментариев:

  1. tak i ne mogu ponyat' eto horoshee slovo ili net?

    ОтветитьУдалить
  2. Будучи изначально жаргонным, в наши дни слово это, получив большую популярность среди молодого, подростающего поколения, становиться признаком инфантильной, еще не повзрослевшей личности... Это уж точно не ругательство... Так же как слова круто, либо класс...

    ОтветитьУдалить
  3. автор забыл про Sexy With A Little Gangster...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да есть такое... =) Но уж очень притянуто за уши... Артикль "A" в аббревиатуре? а от куда взялось "Little", где буква "L"? Это наверно ответ на аббревиатуру про "Secretly We Are Gay"...
      Кстати вот нашел еще одну интересную аббревиатуру:
      S- Something - То, что
      W - We - нам
      A - All - всем
      G- Get tired of hearing - надоело (надоело слышать)
      ...

      Удалить
  4. Жаль только, что текст написан безграмотно. Может там и есть что умное, но этого не видно за тупыми ошибками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За критику конечно спасибо, никогда мне грамматика не давалась легко.

      Удалить
  5. Надо такую же статью про YOLO

    ОтветитьУдалить
  6. если написано доступно для самого безграмотного, то, на мой взгляд, не важно, какие ошибки при этом допускал автор, пытливая соображалка вытянет полезную информацию из надписи на заборе, а привередливость чаще обычного оказывается признаком неразборчивости (временами крайней)

    ОтветитьУдалить
  7. и сваги сразу стали нервно искать другие аббревиатуры, чтобы доказать что они не геи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +100. А то потом замучаешься оправдываться)

      Удалить
  8. So We Are Good
    И так, мы ахуенны

    ОтветитьУдалить
  9. Исходя из картинки SWAG is for boys, CLASS is for men,
    я бы тогда перевел слово SWAG как "ЧОТКОСТЬ", "ЧОТКО" (через букву "О").
    Чоткость для пацанов
    Стильность для мужчин.

    ОтветитьУдалить
  10. "Terminator" - тюрьма, жена пришла навестить Stallone. На стене надпись - NO SWAG. Это означает: "Никаких запрещенных передач!"

    ОтветитьУдалить
  11. Абревеатура она ведь как правило пишется через точку или просто заглавными буквами. А слово просто слово. С заглавной или полностью строчными. Короче я хз. Как блин теперь пи**** от "чотких пацанов" отличить?

    ОтветитьУдалить